ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке

Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку, важно соблюдать индивидуальную гигиену ротовой полости. Комплекс мероприятий включает как домашний уход, который требуется проводить ежедневно, так и регулярное посещение кабинета стоматолога. В рамках самостоятельной очистки удается избавиться от мягкого налета и избежать появления неприятного запаха изо рта, а профессиональная чистка зубов позволяет удалить отвердевший налет, т.е. зубной камень, очистить труднодоступные места и избежать появления таких проблем, как кариес и пародонтоз.

Домашние методы ухода

Специалисты рекомендуют проводить очистку с помощью пасты и зубной щетки 2 раза в день – утром и вечером. Выполнять действия нужно с учетом ряда советов:

  • Сначала следует чистить верхний зубной ряд, затем переходить к нижней челюсти. Порядок обработки – от боковых сторон к центральным зубам.
  • На каждую сторону требуется около 10 возвратно-поступательных движений щеткой, общая длительность чистки – 2,5-3 минуты. Сначала нужно обрабатывать зубы с наружной стороны, затем – изнутри, а завершить процесс чисткой жевательных поверхностей.
  • Нажим должен быть средним, его нужно усиливать в области самих зубов, иначе есть риск повреждения десенной ткани.
  • Направление движения щетки может быть вертикальным или горизонтальным в зависимости от стороны и поверхности очистки.
  • Кроме зубов, требуется подвергать чистке и поверхность языка: на нем тоже скапливаются болезнетворные бактерии.
  • Рекомендуется использовать, помимо щетки и пасты, зубную нить: ею пользуются после приемов еды для того, чтобы извлечь застрявшие в межзубных промежутках кусочки пищи.
  • После использования пасты и щетки желательно прополоскать ротовую полость чистой водой или специальным раствором.
  • Щетку необходимо менять раз в 3 месяца либо чаще.

Профессиональные методы ухода в стоматологической клинике

Такие процедуры, как удаление зубного камня, твердого налета, профилактика пародонтоза, отбеливание и устранение неприятного запаха, требуют помощи специалистов, и для этого необходимо посетить стоматолога. Современные клиники предлагают ручную чистку и несколько видов аппаратной:

  • Ручной метод – это традиционная чистка, сегодня ее проводят на финальном этапе в рамках комплексной обработки. Стоматолог использует специальные полосы с шероховатой поверхностью для полировки и снятия налета, полировочные пасты и инструменты для очистки труднодоступных участков ротовой полости.
  • Методика Air-Flow – воздействие воздушного потока с частицами бикарбоната натрия или другого абразива и воды. Этот способ позволяет быстро и эффективно очистить зубы от налета, частично высветлить поверхность, при этом эмаль не перегревается, а болевых ощущений практически нет.
  • Ультразвуковая очистка. Она отличается более высокой скоростью, обладает антимикробным воздействием, полностью безопасна для зубов и десен. Процедура достаточно щадящая, пациент не ощущает боли; благодаря разрушению структуры зубного камня становится возможным его легкое удаление из пародонтальных карманов.
  • Лазерная обработка. Это наиболее быстрый и современный способ: для него характерна полная стерильность за счет отсутствия контакта инструмента с ротовой полостью, антисептическое воздействие, отсутствие болевых ощущений, а также возможность отбеливания эмали.

Почему стоит обращаться за помощью к стоматологам?

Профессиональная очистка – это процедура, обязательная для всех людей: даже если вы тщательно ухаживаете за зубами, удалить налет полностью в домашних условиях невозможно. Если вам нужно снять зубной камень, вернуть улыбке белизну или избавиться от плохого запаха, наш стоматолог в Балашихе с удовольствием поможет вам!


Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.